Является ли семья внука единственным наследником?

Дед завещал своему внуку по дарственной дом с прилежащей территорией(дед был собствинником).В доме были прописаны четверо его детей.Трое из них выписались после преобретения собственного имущества и претензий о праве наследства не имеют.В итоге в доме проживал оставшийся в нем единственный прописанный.Внук умер и право на его наследство соответственно перешли в право владения его семье(мать,жена и трое несовершеннолетних детей).Также скончался прописанный человек на ранее завещанной территории,и не имея права собственности оформил завещание на право владения третьим лицам.На данный момент при попытки оформить право наследства родственникам умершего внука столкнулись с проблемой т.к. третьи лица тоже претендовать на право наследства(мотивировав это завещанием от скончавшегося ранее прописанного в этом доме).Является семья внука единоправными наследниками,или сторона имеющая завещание(от прописанного жителя)тоже имеет право?

, Александра, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Единственный наследник это был внук. Далее, если не было завещания, согласно статьи 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Удачи!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если дом передан по дарственной, то в наследстве могут участвовать только наследники внука.

Прописка не может влиять на права наследства. Также не может быть и завещаний, если было дарения

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александра. Что означает завещал по дарственной? Это не возможно. А это- «не имея права собственности оформил завещание на право владения третьим лицам»? Это тоже не возможно. Претендуют- что это, как претендуют? Ничего не понятно. Наследники обращаются к нотариусу и нотариус выдает свидетельство о праве на наследство либо отказывает в выдаче. В случае отказа надо обращаться в суд( если есть позиция) Может быть ваш внук не оформил право собственности? Наследственные вопросы надо решать на очном приеме и со всеми документами, предварительно взяв выписку из единого реестра зарегистрированных прав на этот дом.Приходите на прием. Адвокат Федорова Г.Г