Какую долю выделить детям в квартире, приобретенном с участием материнского капитала?

Добрый день,

Вопрос: какую долю в квартире выделить своим детям? Детей двое (по 7 лет каждому).

Ситуация: я единственный собственник 3х комн. квартиры (S=56,2 кв.м.), в собственности 3,5 года, покупала в ипотеку, г.Хабаровск. Часть долга перед банком была погашена за счет средств материнского капитала. Соответственно было подписано Обязательство перед Пенсионным фондом, что я в будущем выделю детям доли в квартире в течение полугода после погашения ипотеки (в ответ на Обязательство материнский капитал был перечислен ПФР на ссудный счет).

Планирую погасить ипотеку в течение ближайших 1-2 месяцев. Выделить доли детям в квартире, получить разрешение Органов опеки на продажу. Затем - продать квартиру и купить другую в Санкт-Петербурге, скорее всего однокомнатную (~38-45 кв.м.). В Санкт-Петербурге сейчас работаю. И тут возникает вопрос - какую долю выделить детям в квартире в Хабаровске? Насколько я понимаю - в новой квартире в СПб им тоже нужно будет выделить долю, не меньшую.. И доли детей - если большие выделить, то подпадут под налог.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Насколько я понимаю — в новой квартире в СПб им тоже нужно будет выделить долю, не меньшую… И доли детей — если большие выделить, то подпадут под налог.
Анна

Расчет необходимо вести из того какой процент средств от общей суммы составляете материнский капитал. Например квартира стоит 4000000, капитала потратили 400000, соответственно 1/10 и можете делить на своих детей, можете и больше, но нельзя разделить меньше чем 1/10 на всех членов семьи (это касается примера). Соглашение оформляется у нотариуса, он Вам сможет более точно посчитать минимально возможную долю на детей.