Страховые взносы в ПФР для ИП при подаче нулевой декларации

Здравствуйте.

Я, как ИП, в этом году, подаю нулевую декларацию о доходах. Вопросы:

1. нужно ли мне платить в этом году в ПФР и в ФФОМС, в сумме это 23153, 33 руб ?

2. как начисляется пенсия за тот год, когда не было офиц. работы и предпринимательской деятельности?

Спасибо. С уважением Алексей.

, Алексей, г. Самара
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1. нужно ли мне платить в этом году в ПФР и в ФФОМС, в сумме это 23153, 33 руб?
Алексей

Да, нужно, так как взносы ИП уплачивает вне зависимости от ведения деятельности и получения дохода

2. как начисляется пенсия за тот год, когда не было офиц. работы и предпринимательской деятельности?
Алексей

Пенсия будет начисляться не за конкретный год, а за все предпенсионные года в совокупности

Алексей
Клиент, г. Самара

Спасибо за быстрый и четкий ответ!