Можно-ли прописать чужого человека в дом под ипотекой, который хочет взять ипотеку на квартиру?

Здравствуйте. Можно-ли прописать (на какой срок) чужого человека в дом под ипотекой, который хочет взять ипотеку для приобретения квартиры?

, Виталий Владимирович, г. Воркута
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте. Можно-ли прописать (на какой срок) чужого человека в дом под ипотекой, который хочет взять ипотеку для приобретения квартиры?
Виталий Владимирович

Да, конечно. Если хотите зарегистрировать временно, то возможно на срок до 5 лет, также можете зарегистрировать постоянно. Но лучше временно, чтобы в случае просрочек по ипотеке его не искали по Вашему месту жительства.

ст. 10 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.02.2016) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации: 10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению: с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда; с собственниками жилых помещений; с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.