Распределение имущественных вычетов в случае покупки квартиры родственниками

Отец со взрослой дочерью купили квартиру в долевую собственность. Каким образом им предоставляется имущественный вычет ? Пропорционально долям в собственности или один из них может написать отказ от вычета в пользу другого ?

, Александр, г. Мурманск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Пропорционально долям в собственности или один из них может написать отказ от вычета в пользу другого?
Александр

В данном случае пропорционально долям, так как у отца и дочери долевая, а не совместная собственность

Александр
Клиент, г. Мурманск

Может ли один из них, отказаться от предоставления вычета, так чтобы вычет полностью пошел на человека с большим доходом ?

Может ли один из них, отказаться от предоставления вычета, так чтобы вычет полностью пошел на человека с большим доходом?
Александр

Нет, не может

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер.

Согласно Письма Минфина от 26 апреля 2013 г. № 03-04-05/5-410:

Возможность отказа от получения имущественного налогового вычета одним собственником в пользу другого собственника Кодексом не предусмотрена.

Но есть и альтернативная точка зрения, которую ИФНС вряд ли примет, но она есть:

Постановление КС РФ от 13.03.2008 № 5-П

Абзац первый подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 20 августа 2004 года N 112-ФЗ, допускающий предоставление имущественного налогового вычета при продаже долей, в частности, в жилом доме или квартире, в системной связи с нормами гражданского и жилищного законодательства означает, что такой вычет может быть предоставлен в полном объеме, если самостоятельным объектом договора купли-продажи является выделенная в натуре доля жилого дома или квартиры.

Речь идет о продаже, но по аналогии может быть применимо и к покупке, т.к. в целом речь об имущественном вычете.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Отец со взрослой дочерью купили квартиру в долевую собственность. Каким образом им предоставляется имущественный вычет? Пропорционально долям в собственности или один из них может написать отказ от вычета в пользу другого?
Александр

Александр, добрый вечер! ДО 01.01.2014 вычет предоставлялся пропорционально долям в пределах 2 млн. на всех дольщиков, после указанной даты в связи с изменениями в ст. 220 НК вычет предоставляется каждому дольщику, с учетом приобретенной доли. Т.е. если раньше на квартиру за 4 млн. вычет вы на двоих могли получить 2 млн. максимум и утратить право на вычет то сейчас при такой цене и равных долях каждый может получить по 2 млн. Единственное условие что квартира приобретена в собственность после 01.01.2014 иначе в отношении нее при заявке на вычет будут применяться старые правила