Владелец подаренной квартиры может после продажи вернуть ее каким-либо способом?

Квартира была подарена в мае, сейчас продается, продавец может вернуть ее после продажи если передумает продавать ее?

, Дмитрий, г. Владивосток
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Квартира была подарена в мае, сейчас продается, продавец может вернуть ее после продажи если передумает продавать ее?

Я правильно Вас поняла, что продаваемая квартира была получена на основании Договора дарения?

У Вас есть текст Договора дарения?

Собственник квартиры после продажи не вправе отменять сделку-купли продажи, если конечно нет на то законных оснований.

Вы боитесь что будет отменена именно сделка дарения недвижимого имущества?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Дмитрий
Клиент, г. Владивосток

Да ведь прошло всего полгода с момента дарения квартиры?

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона
о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его
предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев,
предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Очень мало оснований для отмены дарения, плюс если человека заставили подписать договор дарения или он не понимал значение своих действий.

Вы данной ситуации Вы можете только познакомиться с Дарителем, если это возможно, узнать ситуацию, почему квартиру, которая была недавно подарена — продают. Не проще было ли продать ее другому собственнику и возможно избежать риска необходимости уплаты налогов.

Узнайте всю ситуацию, прежде чем делать вывод.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна