Законны ли действия банка, поднакопившего долг?

здравствуйте,вопрос в следующем,муж брал кредит в сбербанке когда мы были не в браке,платил исправно,мы поженились и у него появилось сразу двое детей,я не работаю т.к.сижу в дектрете платеж оказался непосильным,муж обращался в банк с просьбой уменьшить платеж но получил отказ т.к.справка о его з.п.их неудовлетворила и потери работы не было,сначала они подкопили долг и подали в суд со всеми пенями насчитали мужу долг,решение суда уже у приставов,банк продолжает звонить,скажите законны ли действия банка?

, Юлия,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если банк продолжает звонить вы можете с ними не общаться, скажите что общаетесь с приставами.

Между тем согласно ст.203 ГПК РФ вы можете обратиться в суд о рассрочке платежа и просить суд установить вам график помесячной оплаты частями. в этом случае вас не будут трогать ни приставы ни банк. ареста имущества и денежных средств также не будет при условии добросовестного исполнения обязательств

С уважением Александр

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Действия банка в данном случае законны. К сожалению это часто случается и сделать тут практически ничего нельзя.

В суде следовало попытаться заявить ходатайство о снижении неустойки, но если решение в законной силе и находится на исполнении у приставов, то к сожалению, сейчас это уже не актуально.

Сейчас единственный выход обратитсья с заявлением в суд о предоставлении рассрочки платежа, на основании перечисленных в Вашем вопросе обстоятельств.

Возможно суд пойдет на встречу в данном случае.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Когда банк подал в суд, нужно было в суде заявлять ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.