Будет ли в справке о несудимости отражаться совершенное хищение в магазине?

Здравствуйте! В начале июня задержали в ашане. Сумма была 1390, но сказали, что будет пересчет и дальше позвонят. В итоге позвонили в начале сентября, сказали что уголовное дело не будут заводить и назначили встречу, чтобы съездить в суд и дать штраф. Приехала в назначенное время, поспрашивала в участке, никто ничего не знает, протокол не нашли, позвонила на тот номер, сказали что на сегодня все отменяется, судья занят. Сказали, что позвонят позже и опять назначим встречу, но с тех пор (почти 3 месяца прошло с 4 сентября) тишина. Сейчас нужно получить справку о несудимости в мвд, на меня могли завести уголовное дело? Это как-то отразится в справке?

, Мария, г. Москва
Алексей Назаркин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вы совершили кражу, но так как сумма не превышает 2500 рублей, то есть сумма является незначительной, то уголовное дело в отношении Вас не могут возбудить, однако Вы подлежите административной ответственности. Вопрос состоит только в том, привлекли ли Вас к административной ответственности, если да, то в справке о судимости может быть указан административный штраф, а если не привлекали к административной ответственности, то в справке ничего не будет.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Справка о судимости отражает лишь сведения о наличии судимости либо ее отсутствии. До тех пор пока ваша вина не доказана вы не виновны, пиговора еще не было поэтому в справке никаких сведений не будет.

Кроме того если вы договорились на административку то соответственно даже после постановления сведений в справку включать не будут

Если бы завели уголовное дело вы бы об этом узнали раньше всех. поэтому не переживайте в справке на вас ничего не будет

С уважением Александр

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В Ваших действиях содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ — мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо
обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Если суд вынесет постановление по делу об административном правонарушении и назначит наказание, то сведения об этом будут внесены в базу данных административной практики ГИАЦ МВД России. При соответствующем запросе компетентных органов сведения о привлечении Вас к административной ответственности станут известны.