Имеет ли право налоговая инспекция не принять декларацию от физического лица без указания ИНН?

Налоговая инспекция отказывается принимать 3 НДФЛ , т.к. в физическое лицо по личным соображениям не желает указывать ИНН. Имеют ли право не принять? Что делать в случае отказа?

, Елена, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Декларацию возможно направить посредством почты ценным письмом с уведомлением.

Однако если ИНН у декларанта имеется но он его не указывает, то ФНС может не обработать данную декларацию и направить вам уведомление об исправлении ошибок, в случае неисправления она будет считаться не поданной и декларант может быть привлечен к налоговой ответственности

С уважением Александр

Елена
Клиент, г. Москва

А как же Налоговый кодекс , который говорит от том , что физические лица , не являющиеся индивидуальными предпринимателями , вправе не указывать ИНН в представляемых в налоговые органы налоговых декларациях , заявлениях или иных документах, указывая при этом свои персональные данные , предусмотренные пунктом 1 статьи 84 Налогового кодекса.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

т.к. в физическое лицо по личным соображениям не желает указывать ИНН. Имеют ли право не принять?
Елена

есть обязательные требования к заполнения к данным документам, если вы их не выполняете, то налоговый орган либо не принимает документы либо по итогу вообще не учтет данный документ. Так как декларацию проверяют, в том числе и через другие органы, например ПФР, ваш ИНН для налоговой секретом не является.

Елена
Клиент, г. Москва

Физические лица , которые не являются индивидуальными предпринимателями согласно Налогового кодекса имеют право не указывать ИНН, если указывают при этом свои персональные данные , предусмотренные пунктом 1 статьи 84 Кодекса. Что скажете?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В декларации 3-НДФЛ физ. лица действительно могут не указывать ИНН. Но для идентификации необходимо на листе 2 указать паспортные данные. Если вы их не указывали, то налоговая правомерно отказала вам в приеме декларации. Если же указали, то вы можете либо отправить декларацию по почте ценным письмом с описью вложения и ждать либо приема декларации, либо обоснованного письменного отказа, или же написать жалобу на имя руководителя ИФНС с требованием сослаться на статьи закона.

Елена
Клиент, г. Москва

спасибо за ваш замечательный ответ! Можно еще небольшой вопросик? А вот если организация , не зная ИНН работника не указала его в справке 2-НДФЛ, является ли это ошибкой и будет ли за это какой то штраф организации. И примет ли налоговая такую справку от физического лица?

А вот если организация, не зная ИНН работника не указала его в справке 2-НДФЛ, является ли это ошибкой и будет ли за это какой то штраф организации. И примет ли налоговая такую справку от физического лица?
Елена

А вот тут как раз и может возникнуть проблема. В соответствии с Трудовым кодексом РФ работодатель не вправе требовать от работника ИНН. Но федеральные законы по налогам и отчетности требуют указывать ИНН в обязательном порядке в отчетности за работников (я сейчас не про 3-НДФЛ). И при отсутствии ИНН в справке 2-НДФЛ организация может получить штраф 200 руб. и отказ в приеме. Хотя, на практике все же ограничиваются предупреждениями на основании следующего письма:

Письмо ФНС РФ от 24.05.2016 N БС-3-11/2338@

Результатом данного контроля является формирование «Протокола приема сведений о доходах физических лиц» с типом сообщения налоговому агенту вида «Предупреждение. Не заполнен ИНН для гражданина России». При этом сведения о доходах физических лиц (при отсутствии иных нарушений форматно-логического контроля) считаются прошедшими форматно-логический контроль и подлежат приему.