Могу ли я восстановиться на работе, так как узнала о беременности, если меня принудили уволиться?

Добрый день! Ситуация такая. Устроилась на работу, проработала почти 2 месяца. Вдруг меня вызывает начальство и говорит, что в моих услугах не нцждаются. Сказали, что есть два варианта: расстаться по хорошему (написать по собственному) или по плохому. Причины мне конкретной не назвали. Сослались на ситуацию в компании (в компании были сокращения). Я написала по собственному, тк испугалась. Плюс у меня испытательный был, значит и прав никаких (так я думала) Через пару дней я узнала, что беременна. На момент работы не знала. Что делать в такой ситуации? Какие у меня есть права в такой ситуации. Работала я добросовестно. Замечаний ко мне не было никаких.

, Виктория, г. Москва
Светлана Аникеева
Юрист

Нужно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, в данном случае обращение в ГИТ вряд ли поможет, обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении на работе — в течении месяца с даты увольнения. Для удовлетворения ваших требований необходимы доказательства того, что на вас оказывалось давление, обязательно предоставьте справку о беременности.

Так, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015)«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»:

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:
а)расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

Поэтому в суде сможете восстановить при наличии доказательств, и взыскать дополнительно заработную плату за период, когда вынужденно не работали. Не затягивайте, сроки давности идут. Надеюсь мой ответ будет вам полезен. Всего доброго

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Когда вы узнали о беременности и какая дата увольнения?