Нужны ли курсы повышения квалификации беременной женщине?

Нужны ли курсы повышения квалификации находясь на 5 месяце беременности. Работаю в Министерстве жкх

, Юлия, г. Нарьян-Мар1
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Юлия,

Пока вы не ушли в декретный отпуск.

ТК РФ, Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случаеосложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

То вы должны пройти повышение квалификации если на это требует ваша должность. Вы можете обратиться с письменным заявлением. Что вам сложно проходить обучение и вы готовы после выхода с декрета повысить свою квалификации.

ТК РФ, Статья 253. Работы, на которых ограничивается применение труда женщин

Запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы.
Перечни производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин, и предельно допустимые нормы нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Уточните, повышение квалификации будет происходить в вашем городе? и в какое время она будет происходить? будет ли она проходить после вашего рабочего дня либо на это время вы не будет выполнять свои трудовые обязанности?