Как осуществить реальный раздел индивидуального дома?

Моя мама купила 1/3 доли дома и участок под домом 6 соток. Затем разделила между двумя сестрами. Мама и вторая сестра умерли, имущество сестры перешло сестре, а мамы мне. В итоге получилось у меня 1/9 доля дома и 2 сотки земли, у сестры матери 2/9 и 4 сотки земли. У нашей части есть отдельных вход, несущая общая стена с соседями. Мы хотим сделать реальный раздел с соседкой ( у нее 2/3). Как нам это сделать? Спасибо.

, Константин, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В первую очередь следует разработать техническое решение и и проект перепланировки. после чего получить одобрение не перепланировку после чего произвести данную перепланировку.

После того как работы будут завершены зафиксировать перепланировку и присвоить помещениям номера.

С уважением Александр

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Константин

Если есть техническая возможность выделить доли в доме в натуре, как отдельные части, то нужно заказать техническую документацию на эти части дома и кадастровые паспорта. Затем по соглашению между вами зарегистрировать право собственности на части дома в Росреестре. Этим отдельным частям будет присвоены разные адреса, то есть это уже будут квартиры одного дома.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Существует 2 варианта:

заключение соглашения о порядке пользования домом и земельным участком;
Путем выдела долей дома и земельного участка в натуре.

Ищите юриста по земельному праву.