Задолженность по патенту, которого не получали

Если написали заявление в налоговую на получение патента, но патент не получали и не оплачивали. Деятельностью не занимались. Считается, что патент выдан автоматически? и появляется задолженность по патенту?

, Анна, г. Тюмень
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Считается, что патент выдан автоматически? и появляется задолженность по патенту?

Нет. Задолженности не возникает и право на применение ПСН вы утрачиваете, то есть если были какие-либо поступления, то уплачиваете налог на общем режиме — НФДЛ13%.

Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения
6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае:
3) если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 настоящего Кодекса.