Очередь на квартиру с разрешения отца на определенных условиях

Здравствуйте! Попробую описать свою проблему. Есть комната в коммунальной квартире, где прописаны я, моя дочь и мой отец. По месту прописки не проживаю, так как с отцом не сложились отношения. Знаю, что могу встать на очередь для улучшения жилищных условий. Но, как мне объяснили, без согласия моего отца подать заявление не получится. Он (отец) против этого- просто был против, без объяснения причин. Но! Спустя некоторое время он таки согласился пойти на уступки, если я выполню ряд его требований, о чем я должна с ним составить и нотариально заверить некий договор. И вот некоторые требования: моя дочь не будет иметь права прописать своего ребенка; в случае приезда для проживания буду обязана оплатить 2/3 затрат на ремонт(который делался когда там на какую то там сумму); предупредить его за месяц о том, что я приеду жить, ну и еще несколько подобных пунктов. И вот что мне в такой ситуации делать? Пойти на его условия? Или есть какие- то варианты встать на очередь без участия этого милого человека? Комната не приватизирована, коммунальные услуги оплачиваю раз в три месяца, сама с дочерью снимаю комнату, с мужем развелась. Спасибо за!

, Дмитрий, г. Москва
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Встать на очередь без согласия отца не получится, т.к. заявление подписывается заявителем и всеми совершеннолетними членами его семьи, желающими быть признанными нуждающимися. Что касается Вашей дочери, то договор не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве стороны. Для регистрации несовершеннолетних детей к своим родителям ничьего согласия не требуется. Вы являетесь членом семьи нанимателя по договору социального найма и имеете равные с нанимателем права и обязанности, поэтому предупреждать о своем приезде никого не обязаны, эта комната считается местом Вашего жительства, Вы в любой момент имеете право в нее вселиться. Вообще, если Ваш отец придет с таким вопросом к нотариусу, тот объяснит ему, что договор, который он хочет заключить, противоречит закону.