Размещение фото работ

Добрый день, ремонтно отделочная компания, разместили фото результатов ремонта одного из объектов на сайте, частная квартира. Поступила жалоба, просят убрать, т.к. это их личная собственность, согласия не давали на публикацию, только на фото. Не имеем права размещать результаты нашей работы в портфолио ?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Да, вам необходимо было получить письменное разрешение собственников на публикование фотографий на своем сайте.

В противном случае вы нарушаете положения ст.152.2 ГК РФ:

Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.
2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.
3. Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина.
4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Право требовать защиты частной жизни гражданина способами, предусмотренными пунктом 2 статьи 150 настоящего Кодекса и настоящей статьей, в случае его смерти имеют дети, родители и переживший супруг такого гражданина.
Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Янна Сергеевна, добрый день!

Даже в случае, если нет никакой связи с самим человеком? Другими словами, смотря на поклеенные обои или комнату, нельзя даже определить точный адрес, не то что человека. О том, что это его комната, знает только он.

Иван

да, у вас должно быть согласие даже в таком случае. Поэтому либо данную фотографию необходимо удалить либо получить согласие.