Добрый день! Может ли наемный директор ООО уволить учредителя этого ООО т.е. Фактически своего работодателя

Добрый день! Может ли наемный директор ООО уволить учредителя этого ООО т.е. фактически своего работодателя.

В ООО четверо учредителей с долями 25%.

, Ирина, г. Москва
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

уволить с должности — да. исключить нет. здесь есть особый порядок.

Процедура выхода учредителя из ООО имеет свои особенности. Но у её инициаторов всегда имеются три основных пути решения данного вопроса. Каждый из них имеет как свои преимущества, так и недостатки. Мы предлагаем ознакомиться с каждым из них и на основе полученной информации сделать свой выбор.
Самостоятельно, опираясь на рекомендации и инструкции из данной статьи, подготовить все документы и пройти необходимые этапы. Это самый бюджетный вариант, так как большую часть требуемых действий можно осуществить самостоятельно. Недостаток здесь один, но весьма существенный. Придётся затратить много времени на ознакомление с требованиями к заполнению и оформлению документов, заверение их у нотариуса, представление в различные контролирующие органы.
Воспользоваться нашим сервисом подготовки юридических документов. Такой способ позволяет несколько уменьшить временные затраты, так как значительно ускоряет заполнение многочисленных бланков, где остаётся только внести данные о заявителе и ООО. Но потратить время на нотариуса и визит в госорганы всё же придётся.
Заказать платную юридическую услугу «Выход участника из ООО под ключ». В этом случае все вопросы с заполнением, подписанием, заверением и предоставлением документов в различные организации берут на себя специалисты компании. Они имеют опыт проведения таких процедур и разбираются во всех тонкостях процесса. Клиенту останется только всё оплатить.

www.documentoved.ru/ooo/vykhod-uchastnika

Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Ирина!

Директор может уволить любого работника, но Участники общества могут назначить нового директора.
Если работник — единственный участник общества, то директору стоит либо закрывать глаза на его ошибки, либо искать себе другое общество или тактично предложить участнику общества заняться другой работой. Выбирайте сами, что Вам подойдет.