Могу ли рассчитывать на увеличение долевой собственности за счёт пристройки?

После смерти свекра прошло 15 лет .Пришло время делится домом с родственниками.Нам с мужем досталось 2/18 доли.Но 5 лет тому назад мы с мужем пристроили 80кв м площади к дому.Как будет делится эта часть.?И могу ли потребовать возмещение средств на ремонт старого дома?

, Анжела, г. Владикавказ
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анжела!

Поскольку дом увеличился в площади — это уже новый объект недвижимости и его нужно узаконить.

Как будет делится эта часть.?
Анжела

Доли в доме УЖЕ определены. Но поскольку технические характеристики изменились, В вправе решить вопрос об изменении долей с другими собственниками, а если они не согласны -то в судебном порядке.

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1.
Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на
основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли
считаются равными.

2.
Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен
порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада
каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3.
Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с
соблюдением установленного порядка использования общего имущества
неотделимые улучшения этого имущества,имеет право на соответствующее
увеличение своей доли в праве на общее имущество.

И могу ли потребовать возмещение средств на ремонт старого дома?
Анжела

Можете, если на производство реконструкции дома было получено согласие остальных собственников.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно
со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по
общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.