Как защитить свои права при ликвидации места работы, если я беременна?

Я работаю в сетевом магазине наш магазин закрывается в январе. Я находясь в положении 3 месяца стою на учете у врача подписала уведомление о том что трудовой договор будет расторгнут по истечении двух месяцев со дня получения настоящего уведомления по пункту 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ. Директор магазина и зам директора фирмы знал что я в положении и сказали что подписывать нужно всем так как обещали открыть другой магазин и перевести всех туда

, Женя,
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии с 81 статьей ТК РФ ликвидация организации или ее филиала позволяет уволить даже период нетрудоспособности и отпуска по беременности и родам

Анна Тарасова
Юрист

Женя, здравствуйте!

После увольнения Вы можете рассчитывать на выплаты, причитающиеся в рамках социальной помощи.

Беременным, уволенным в результате ликвидации организации, пособие по беременности и родам назначает и выплачивает управление соцзащиты населения по месту ее жительства. Чтобы получить его, в УСЗН необходимо предоставить:

заявление о назначении пособия по беременности и родам;
листок нетрудоспособности;
заверенная выписка из трудовой книжки о последнем месте работы;
справку из Службы занятости о признании ее безработной.
После того как женщина станет матерью, она имеет право получить единовременное пособие на рождение ребенка.

Важно знать, что в случае увольнения беременной женщины в связи с ликвидацией организации ей обязаны выплатить выходное пособие, предусмотренное ст. 178 Трудового кодекса, в размере среднего месячного заработка. Также за ней сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях срок сохранения средней месячной зарплаты может быть продлен (абз. 2 ст. 178 Трудового кодекса).
Так же, в соответствии с ФЗ «О государственных пособиях гражданам, име­ющим детей» от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ по­собие по беременности и родам выплачивается беременным женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, в течение двенадца­ти месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными (ст. 6, 8 Закона).
Поэтому, в случае увольнения в связи с ликвидацией организации можно посоветовать беременной женщине обратиться в районную службу занятости.

Таким образом, до того момента, когда женщина выходит в декретный отпуск, ей назначается специальное пособие по безработице. Когда срок беременности достигнет 30 недель, необходимо отправиться в ЦЗН с больничным листом, полученным в женской консультации, где женщина стоит на учете. С этого момента ей назначается пособие по беременности и родам.

Желаю Вам удачи!

Пожалуйта оцените, если ответ был полезен.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель не прав. Согласно статьи 75 ТК РФ:

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Т.о. Вы продолжаете занимать должность согласно трудового договора. Работодатель хитрит и хочет провести реорганизацию с наименьшими потерями. Вам нужно отстаивать свои права. Обращайтесь (письменно) в реорганизационную комиссию Вашего предприятия, отстаивайте свои права, обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.
С Уважением, Надежда.