Какие документы нужны для регистрации брака между гражданами Армении в России?

Здравствуйте. Мы с гражданским мужем , граждани Армении. Можем ли расписатся в Сургутском ЗАГСе и какие документы нужны? Возможно ли получить справку о том что ранее не состояли в браке, по запросу? Спасибо

, Катя, с. Вагай
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Катя!

Можем ли расписатся в Сургутском ЗАГСе и какие документы нужны?
Катя

Да, конечно можете. Процедура в целом стандартная, но с небольшими особенностями.

Лица, желающие вступить в брак, подают заявление в орган ЗАГС на территории РФ, осуществляющий регистрацию брака с иностранными гражданами. Заявление может быть подано не только в письменной, но и в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (ст. 11 СК РФ; ст. 24 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Вместе с заявлением о заключении брака лица, вступающие в брак, должны предъявить (ст. 26 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ):
— документы, удостоверяющие личность каждого из них. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, должен быть снабжен заверенным переводом на русский язык;
— квитанцию об уплате госпошлины в размере 350 руб. (пп. 1 п. 1 ст. 333.26 НК РФ);
— разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста, если будущий супруг — российский гражданин является несовершеннолетним;
справку о том, что иностранный гражданин не состоит в браке. Справку выдает компетентный орган иностранного государства (посольство (консульство));
— документ о прекращении предыдущего брака, если один из супругов ранее состоял в браке.

Подробнее см.: Как заключить брак с иностранцем? // Азбука права: электрон. журн. 2016.

Возможно ли получить справку о том что ранее не состояли в браке, по запросу?
Катя

Да, иностранный гражданин может это сделать в консульстве или посольстве своего государства.