Куда подать жалобу, если работника не трудоустроили официально и выплатили зарплату не полностью?

Здравствуйте. Супруг работал на строительном объекте на их автокране. Трудовой договор не заключили, договор подряда тоже. А имели тогда право вообще допустить до стройки? Имеются путевые листы с количеством часов. По окончанию выплатили зп на карту, но удержали комиссию за перевод, а это немаленькая сумма оказалась. Разве имели право удержать процент, как никак это их проблема. Так не договаривались, только что 1час-300р. Получается не до дали. Что в данной ситуации делать, чтобы выплатили оставшуюся сумму. К кому жаловаться?

, Леля, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Исходя из ваших пояснений не совсем точно можно сказать сложились ли между сторонами трудовые правоотношения, либо отношения по договору подряда.

Если отношения были как трудовые (четкий график работы, подчинение внутренним условиям труда, наличие бригадира, и т.п.) — то удержание комиссии были не законны. Можно пробовать через инспекцию труда восстановить нарушенные права, либо же через суд.

У вас одна проблема, что т.к. все договоренности были устными- то доказывать размер причитающихся выплат очень сложно.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

К кому жаловаться?
Леля

Можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд с заявлением о признании фактически сложившихся отношений трудовыми.

Ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.