Можно ли получить компенсацию от арендодателя, если он просит о досрочном расторжении договора?

доброго дня! проблема такая: мы с мужем и ребенком(1,5года) снимаем квартиру с 1.09.16,договор заканчивается 1.09.17,хозяйка просит срочно съехать с квартиры по ее личным обстоятельствам, по договору она должна предупредить меня за 30 дней,могу ли я потребовать какую-либо компенсацию? и вообще как поступить в такой ситуации?

, татьяна, г. Иваново
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как у вас договор предусматривает при расторжении договора предупреждение за 30 дней то вы имеете право не съезжать из указанной квартиры ровно 30 дней исчисляя данный срок с момента уведомления.

Компенсацию вы никакую не можете получить за исключением возврата излишне уплаченных денежных сумм в случае вашего досрочного съезда из квартиры.

С уважением Александр

Александр Тетерин
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер.

Этот пункт договора о предупреждении Вас за 30 дней не имеет юридической силы. По закону наймодатель вправе расторгнуть договор найма жилого помещения только в судебном порядке и только в случаях, предусмотренных законом. Так, в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение за 6 месяцев, а при краткосрочном найме (до 1 года) — более двух раз.

ст. 687 Гражданского кодекса РФ

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия
других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть
договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех
необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению
наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого
помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении
договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре: если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению
либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель
может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после
предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Поэтому требования хозяйки квартиры неправомерны. Вы вправе продолжать жить в снимаемой квартире.