Как рассчитывается транспортный налог на автомобиль старше 25 лет?

Ауди 80 1989 90 л.с. Воронежская область. Слышал что отменили льготы на авто старше 25 лет, насколько это правда?

, Иван, г. Воронеж
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Льготы по транспортному налогу в Воронежской области

Льготы на территории Воронежа и области предусмотрены областным законом от 11.06.2003 № 28-ОЗ «О предоставлении налоговых льгот по уплате транспортного налога на территории Воронежской области».
От уплаты транспортного налога освобождаются следующие категории налогоплательщиков:
Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;
ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, инвалиды 1, 2, 3 группы, имеющие транспортные средства с мощностью двигателя до 120 лошадиных сил включительно, — за одно транспортное средство, зарегистрированное на указанных лиц;
граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и аварии на производственном объединении «Маяк», ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а также граждане из Подразделений особого риска имеющие транспортные средства с мощностью двигателя до 120 лошадиных сил включительно, — за одно транспортное средство, зарегистрированное на данных граждан;
организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, доля выручки которых от реализации произведенной, произведенной и переработанной ими сельскохозяйственной продукции в общей выручке от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг) за предшествующий год составила не менее 70 процентов, — за автобусы, с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил, и грузовые автомобили, зарегистрированные на указанных лиц;
транспортные предприятия, осуществляющие пассажирские перевозки, получающие дотации из областного и местных бюджетов, — по транспортным средствам, осуществляющим перевозки пассажиров по установленным маршрутам (кроме такси), а также номерные транспортные предприятия, — по транспортным средствам, участвующим в выполнении государственного мобилизационного задания.
учреждения, находящиеся на бюджетном финансировании;
муниципальные унитарные предприятия, целью деятельности которых является благоустройство территории муниципального образования;
общественные организации инвалидов, использующие транспорт для выполнения уставных задач.
в отношении старых автомобилей: физические лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы автомобили легковые, с года выпуска которых прошло 25 и более лет по состоянию на начало текущего налогового периода (1 января), с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 77,55 кВт) включительно;
физические лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы мотоциклы и мотороллеры отечественного производства, с года выпуска которых прошло 25 и более лет по состоянию на начало текущего налогового периода (1 января), с мощностью двигателя: до 20 лошадиных сил (до 14,7 кВт) включительно;
свыше 20 лошадиных сил до 35 лошадиных сил (свыше 14,7 кВт до 25,74 кВт) включительно;
свыше 35 лошадиных сил (свыше 25,74 кВт);

члены семей погибших (умерших) военнослужащих — за одно транспортное средство, зарегистрированное на данных граждан, с мощностью двигателя до 120 лошадиных сил;
организации, осуществляющие лизинговую деятельность, — в отношении авиационной техники, являющейся предметом лизинга;
добровольные пожарные, состоящие в реестре добровольных пожарных Воронежской области не менее трех лет по состоянию на начало текущего налогового периода (1 января), принимающие непосредственное участие в тушении пожаров в составе территориальных добровольных пожарных команд (дружин), — за одно транспортное средство, зарегистрированное на данных граждан, с мощностью двигателя до 120 лошадиных сил включительно. Право на получение льготы по уплате транспортного налога подтверждается справкой общественного объединения пожарной охраны, согласованной с главой муниципального образования и начальником местного гарнизона пожарной охраны;
общественные объединения, внесенные в реестр общественных объединений пожарной охраны Воронежской области, за транспортные средства, состоящие на балансе, с мощностью двигателя до 210 лошадиных сил включительно;
организации, реализующие инвестиционные проекты по созданию новых и (или) модернизации, реконструкции, расширению и техническому перевооружению действующих производств на территории муниципальных районов Воронежской области, включенных в утверждаемый распоряжением правительства Воронежской области перечень муниципальных районов с особой системой государственной поддержки.
организации, имеющие статус резидентов промышленных парков, в отношении транспортных средств, находящихся в их собственности. Данная льгота предоставляется резидентам промышленных парков на срок присвоения им соответствующего статуса. Присвоение и лишение статуса промышленного парка, статуса резидентов промышленного парка устанавливается решением исполнительного органа государственной власти Воронежской области в сфере промышленности и транспорта.
члены многодетных семей, получившие автотранспорт и мини-тракторы в рамках реализации ведомственных целевых программ по социальной поддержке многодетных семей Воронежской области;
один из родителей (законных представителей) в семье, воспитывающей пять и более несовершеннолетних детей, на которого в соответствии с действующим законодательством зарегистрированы легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно и другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно. О всех льготах для многодетных семей можно прочитать по ссылке