Могу рассчитывать на условное наказание, если со стороны потерпевшего претензий и заявления нет?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Меня обвиняют по ст111 ч2пз. Со стороны потерпевшего претензий и заявления нет. Могу ли я надееться на условное наказание? Спасибо!

, РАДИК, г. Нижневартовск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Согласно ч. 5 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 111 УК РФ, относятся к уголовным делам публичного обвинения и возбуждаются в порядке, установленном ст. 146 УПК РФ. Заявление от потерпевшего для уголовного дела в данном случае не обязательно. Сообщение о преступлении может быть получено и из других источников. В этом случае достаточно составить и зарегистрировать рапорт об обнаружении признаков преступления в порядке, установленном ст. 143 УПК РФ.

Если в ходе проведения проверки сообщения о преступлении будут установлены достаточные данные, указывающие на признаки состава преступления, то уголовное дело возбудят и без заявления.

В соответствии со ст. 73 УК РФ в случае, если суд назначит наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет и придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. При этом условное осуждение не назначается:
— при совершении тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
— при опасном или особо опасном рецидиве.При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Шанс на условное осуждение значительно повышают признание вины, сотрудничество со следствием, положительные характеристики личности, возмещение вреда, причиненного преступлением, особый порядок рассмотрения уголовного дела судом.

Дарья Лудина
Юрист

Радик, здравсвуйте.

Согласно ст. 73 Уголовного кодекса РФ, Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

За указанное Вами преступление максимальный срок 10 лет лишения свободы, если суд назначит Вам наказание до 8 лет, соответственно возможно условное осущеждения.

Вы признали вину, или же была явка с повинной?

Если что то было, то суд не вправе назначить вам наказание больше двух третей, т.е. примерно больше 7 лет.

Так согласно п.п. и, к. ст. 61 УК РФ, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. являются обстоятельствами смягчающими ответственность.

п. 1 ст. 62 УК РФ. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Условное осуждение в Вашей ситуации не исключено.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Могу ли я надееться на условное наказание? Спасибо!
РАДИК

О себе вы ничего не сообщили. Поэтому будем считать, что ранее вы не судимый, имеете постоянное место жительства и работу. Если есть семья в уголовном деле должны быть сведения и об этом, в том числе о наличии иждивенцев.

Условно, чтобы назначили наказание за такое преступления надо обязательно возместить ущерб (моральный, плюс связанный с лечением, если таковой был), хотя бы большую его часть. Для этого вам надо общаться с потерпевшим. Его мнение в суде будет заслушиваться и учитываться при назначении вам наказания.

Конечно, суд должен увидеть ваше раскаяние. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого и не маловажно, чтобы суд видел ваше раскаяние, плюс признание вины в полном объеме.

Условно наказание суд может назначить и в случае, когда по делу хлипкие доказательства. Но это другая история, и здесь вы должны работать со своим защитником.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Могу ли я надееться на условное наказание?
РАДИК
вам надо общаться с потерпевшим. Его мнение в суде будет заслушиваться и учитываться при назначении вам наказания.

Радик,

коллега адвокат Рыганов достаточно полно ответил на Ваш вопрос. Добавлю от себя: позиция потерпевшего должна быть очень чётко выражена в суде. Он должен прямо и понятно заявить на стадии судебных прений, что категорически возражает против назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы и просит приговорить подсудимого к условному наказанию. Ещё лучше, если потерпевший оформит это в виде письменного ходатайства, которое и подаст судье перед началом судебных прений. Как его составить, потерпевшему может подсказать Ваш адвокат.

В судебном заседании потерпевшему следует мотивировать свою позицию, объяснить, почему он считает именно так, а не иначе.

В моей судебной практике условное осуждение по данной статье УК бывало неоднократно, но при этом потерпевший всегда занимал весьма активную позицию в сторону защиты.