Порядок расчета срока владения квартирой, с учетом месяца оформления сделки по покупке

Допустим, есть квартира, право собственности на которую зарегистрировано 25 декабря 2013 года.

В интернете я вычитал: чтобы не платить налог с продажи, нужно владеть ею более 3-х лет, но при этом не обычных 3 календарных года, а "3 года - это 36 месяцев следующих подряд. При этом в расчет входят как полные, так и не полные месяцы (например месяц покупки и продажи квартиры)".

Мой вопрос такой: если я продаю её 10 декабря 2016 года (то есть до 25 декабря 2016 года), это будет считаться, как 37 месяцев и освобождение от уплаты налога или нужно обязательно дожидаться 25 декабря 2016 года?

Ведь по логике приведенной цитаты получается следующее:

2013: 1 месяц, месяц покупки (декабрь)

2014, 2015: 2 раза по 12 месяцев = 24 месяца

2016: 11 месяцев + 1 месяц продажи (декабрь) = 12 месяцев.

Итого: 37 месяцев.

Цитата ссылается на "Письмо Федеральной налоговой службы от 26 февраля 2013 г. N ЕД-3-3/662. О налоге на доходы физических лиц".

, Сергей, г. Москва
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Письмо Федеральной налоговой службы от 26 февраля 2013 г. N ЕД-3-3/662@«О налоге на доходы физических лиц»
Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение от 26.01.2013 по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц с дохода, полученного от продажи квартиры, и сообщает следующее.
1. Порядок исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц, а также предоставления налогоплательщикам имущественных налоговых вычетов по налогу регулируется положениями главы 23 «Налог на доходы физических лиц» части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).
В соответствии с положениями статей 208 и 209 Кодекса доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, являются объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц и облагаются у налоговых резидентов Российской Федерации, которыми признаются физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, по установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса налоговой ставке в размере 13 процентов.
При этом согласно пункту 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Необходимо также иметь в виду, что согласно статье 131 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Записи о прекращении прав на недвижимое имущество и сделок отражаются в порядке, предусмотренном в разделе VI Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.1998 N 219.
Согласно пунктам 62 и 63 указанных Правил в штампе погашения регистрационной записи проставляются дата регистрации прекращения права, ограничения (обременения) права, сделки, фамилия и инициалы регистратора, его подпись. Если право было прекращено в связи с переходом к новому правообладателю, в штампе погашения регистрационной записи дополнительно указывается номер подраздела и листа, на котором произведена запись о вновь возникшем праве.
Таким образом, если в указанном в Вашем интернет-обращении случае квартира находится в собственности физического лица с 21.07.2010 и будет продана им 21.07.2013 или позднее (то есть уполномоченным органом в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним будет проставлена дата прекращения права собственности на квартиру 21.07.2013 или позднее), то доход, полученный физическим лицом от продажи такой квартиры, не должен облагаться налогом на доходы физических лиц на основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса.
2. В соответствии с частью 2 статьи 8.1 ГК РФ (в редакции, вступающей в силу с 01.03.2013) права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
В этой связи датой продажи квартиры будет являться дата внесения соответствующей записи в государственный реестр.
Действительныйгосударственный советникРоссийской Федерации 3 класса
Д.В. Егоров
Статья 6.1. Порядок исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 6.1]
1. Сроки, установленные законодательством о налогах и сборах, определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или на действие, которое должно быть совершено, либо периодом времени, который исчисляется годами, кварталами, месяцами или днями.
2. Течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало.
3. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.
При этом годом (за исключением календарного года) признается любой период времени, состоящий из 12 месяцев, следующих подряд.

4. Срок, исчисляемый кварталами, истекает в последний день последнего месяца срока.
При этом квартал считается равным трем календарным месяцам, отсчет кварталов ведется с начала календарного года.
5. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующие месяц и число последнего месяца срока.
Если окончание срока приходится на месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.
6. Срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем.
7. В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
8. Действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до 24 часов последнего дня срока.
Если документы либо денежные средства были сданы в организацию связи до 24 часов последнего дня срока, то срок не считается пропущенным.
Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но можно ли получить конкретный ответ: да или нет? Потому что в формулировке так, будто считаются полные месяцы, я же находил информацию, что неполные тоже входят.

Я Вам привел текст письма, на который Вы сослались, в нем ни слова про 36 месяцев

статья 6.1. Налогового кодекса четко говорит, что срок измеряемый годами заканчивается в соответствующее число месяца последнего года срока

Так что 3 летний срок закончится 25 декабря и ни днем раньше