Можно ли выписать человека без его согласия, если не платит за квартиру?

Здравствуйте у меня такая ситуация!

После смерти моей бабушки квартира по наследству перешла маме.я,сестра и брат в ней прописаны,но мама на себя квартиру не оформляла.сейчас мама ведет плохой образ жизни,нигде не работает и из-за не платила за квартиру уже 5 лет.там накопились большие долги.из-за матери нам пришлось расплачиваться,но сумма все еще висит 100 тыс.мне и брату пристава арестовали карточки,из-за матери страдаем мы.уже устали.эту квартиру мы сдаем,тем самым платим за нее,мать постоянно докапывается до жильцов и требует деньги в нетрезвом виде.мы хотели бы узнать,можно ли как то выписать мать из квартиры,чтоб никаких прав она на нее не имела

, кристина, г. Трехгорный
Дарья Лудина
Юрист

Кристина, здравсвуйте.

В данной ситуации скорее ваша мама имеет права выписать Вас из квартиры, т.к. является ее собственницей.

Если Ваша мама обращалась к нотариусу за принятие наследства, то это означает, что она приняла наследство, просто не зарегистрировала переход права собственности в Управлении Росреестра.

Также следует обратить Ваше внимание на тот, факт, что лишить Вашу маму права собственности, также невозможно.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Кристина!

Немного дополню ответ коллеги. Полагаю, что Вам нужно признать маму ограниченно дееспособной в судебном порядке, чтобы она не продала эту квартиру за бесценок.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья
281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о
признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении
несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права
самостоятельно распоряжаться своими доходами

1.
Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие
злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может
быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и
попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую
помощь.