Можно ли подать в суд на сожителя за избиение по фотографиям синяков и аудиозаписи?

Добрый день! 6 ноября меня избил сожитель, когда я была на 7 неделе беременности. Приехала скорая, узнала о ситуации, предложили написать заявление - я отказалась. В больнице всем говорила, что упала. Было жалко сожителя. Есть описание и фотофиксация синяков и ранок, но в описании - я упала. Хотя есть запись звонка с его голосом, где он признает вину и говорит об избиении. 25 ноября он снова поднял на меня руку и беременную выгнал на улицу. Синяков не осталось. Но я хочу его наказать. Можно ли имея такие доказательства как аудиозапись и фотофиксацию подать на него в суд?

, Марина, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. В Вашем случае проще будет подать заявление о преступлении в территориальный орган внутренних дел в соответствии со ст. 141 УПК РФ. В заявлении укажите, что ранее не обращались, так как стало жалко сожителя, а теперь желаете его привлечь к уголовной ответственности. К заявлению приложите копии медицинских документов о беременности и если имеются — копии документов о причиненных телесных повреждениях (если на руках их нет, то укажите, где именно Вам оказывали медицинскую помощь). Также приложите копию аудиозаписи с признанием сожителя.

Квалификация действий сожителя в любом случае будет определена по результатам судебной медицинской экспертизы.

По Вашему заявлению будет проведена проверка в порядке, предусмотренном ст.ст 144-145 УПК РФ. По результатам проведения проверки будет принято одно из решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ:

1) о возбуждении уголовного дела;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности.

О принятом решении будет сообщено Вам и иным заинтересованным лицам.

Решение, принятое по результатам проверки, Вы можете обжаловать в порядке ст.ст. 124,125 УПК РФ прокурору, руководителю подразделения или в суд.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Но я хочу его наказать. Можно ли имея такие доказательства как аудиозапись и фотофиксацию подать на него в суд?
Марина

Марина, все вы можете сделать. Но вы раз уже простили сожителя. Сейчас возможно вы чувствуете обиду, но вскоре снова примиритесь с обидчиком, как бы ваш голос не сопротивлялся. У вас будет ребенок от сожителя и это решает наверно очень многое.

Прежде чем обращаться с заявлениями подумайте готовы ли вы довести все до логического конца, а именно, чтобы сожителя осудили. За побои в тюрьму его не посадят, но могут назначить штраф, что будет минусом из семейного бюджета.

Вы не первая обращаетесь за советом в подобной ситуации. Вам надо решить собираетесь вы терпеть унижения, избиения в дальнейшем, или вам надо решать вопрос о том на какие средства будете существовать после рождения ребенка.

Если вы примиритесь сейчас, или позже ваш сожитель всегда будет припоминать случившееся. Попугать сожителя не получится. Власть небольшую над ним он вам не забудет. Как правило чувствуя безнаказанность домашние боксеры совершают еще более тяжкие преступление в отношение супругов и детей.

Мой совет подумать именно о будущем.