Перевод из военного ВУЗа в гражданский после принятия присяги

Я учусь на первом курсе Военного училища. Поступил после 11 класса. Могу ли я перевестись в гражданский вуз? Я принял присягу...

, чеслав, г. Тюмень
Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!

Поступив в военное учебное заседание Вы уже являетесь военнослужащим, поскольку, статьей 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» установлено, что в военные образовательные учреждения профессионального образования имеют право поступать граждане, не проходившие военную службу, — в возрасте от 16 до 22 лет, а при их зачислении в военные образовательные учреждения профессионального образования они приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Кроме того в отношении Вашего сына действует Положение о прохождении военной службы.

Статья 35 Закона «О воинской обязанности и военной службы».
1. В военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования имеют право поступать:
граждане, не проходившие военную службу, — в возрасте от 16 до 22 лет;

Граждане, зачисленные в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, назначаются на воинские должности курсантов, слушателей или иные воинские должности в порядке, определенном настоящим Федеральным законом, Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При нежелании проходить обучение сначала придется отчислиться из военного института, но нужно иметь в виду, что военный институт может потребовать возместить затраты на обучение государству.

Кроме того, Вам придется еще и пройти срочную службу.

С уважением.