Задержка выплаты заработной платы

ООО не выплатило заработную плату. На её счетах денег нет и поступлений не ожидается; основных фондов и материальных ценностей у неё нет.

Можно-ли взыскать задолженность по заработной плате с учредителя?

Если да то каким образом это можно сделать?

, Вадим, г. Красноярск
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Работодателем является ООО, а не учредитель, а в Законе об ООО сказано следующее:

1. Обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное
общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не
отвечают по его обязательствам
и несут риск убытков, связанных с деятельностью
общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале
общества.
Участники общества, не полностью оплатившие доли, несут
солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости
неоплаченной части принадлежащих им долей в уставном капитале общества.
(п.
1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
ст. 2, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об
обществах с ограниченной ответственностью» {КонсультантПлюс}

На участника можно возложить ответственность только в том случае, если судом будет установлена его вина в доведении ООО до банкротства .

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по
вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать
обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность
определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае
недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная
ответственность по его обязательствам.
ст. 3, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об
обществах с ограниченной ответственностью» {КонсультантПлюс}
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К субсидиарной ответственности учредителя можно привлечь только в рамках дела о банкротстве.

Нужно понимание состояния организации и возможном инициировании банкротства.

С Уважением, Надежда.