Можно ли запретить отцу делать тест ДНК, если он не вписан в свидетельство о рождении ребенка?

может ли отец ребенка подать на тест днк, если он не вписан в свидетельство о рождении? и можно ли как-то это предотвратить???

, Юлия, г. Тюмень
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

да, он может предъявить иск об оспаривании записи в свидетельстве о рождении ребенка и в рамках иска ходатайствовать о проведении генетической экспертизы на предмет устанволения отцовства в отношении ребенка.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Юлия.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 Семейного Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Ходатайства о назначении генетической (иной медицинской) экспертизы, приобщении дополнительных доказательств суд удовлетворяет в ходе проведения заседания. Суд, в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы и какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Таким образом, в случае уклонения от прохождения генетической экспертизы, суд будет принимать решение на основании иных представленных доказательств.