Как можно оформить взаимозачет задолженности?

Добрый день! Ситуация проста. Есть долг перед банком у моей дочери. Суд прошел. Впереди возбуждение исполнительного производства. В свою очередь физ лицо мне задолжало некоторую сумму денег. Долг доказан в суде и есть исполнительное производство. Есть идея "купить" дочери у меня эту дебиторку и погасить свой долг. Суть вопроса: как проверить годится ли эта дебиторка для погашения долга суд приставам. Какие критерии пригодности и как это проверить. Как оформить такую куплю-продажу. Заранее благодарю за ответ.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга.

Для проведения взаимозачета, да еще трехстороннего, необходимо согласие каждой стороны. Полагаю, если на сумму взаимозачета будет составлено, допустим, мировое соглашение, и оно будет удостоверено судьей, исполнительное производство будет возбуждено на меньшую сумму.

Однако, банк вряд ли примет чужой долг ко взысканию. Поэтому зачесть долг вашего должника в счет погашения долга дочери перед банком теоретически возможно, но на практике не встречала. Думаю, что банк откажется, т.к. при положительном решении у банка появится два должника вместо одного. Поскольку сумма для банковской структуры, вероятно, не велика, возвращать долг от 2х дебиторов более экономически невыгодно, чем от одного.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Ирина. Сумма долга мне превышает сумму долга дочери перед банком в 2 раза. Поэтому 2-х дебиторов не будет. У дочери нет никакого имущества. У моего должника есть автомобиль на который по решению суда наложен запрет рег.действий. Правда приставы так "хорошо" работаю что авто найти не могут. Это уточнение как-то меняет суть дела?

Ольга, вопрос со сменой должника по кредиту будет решаться скорее всего на кредитном комитете. Обычно положительные решения принимаются только по разработанных регламентам и стандартным процедурам. Процедура замены должника с увеличением суммы возврата — не стандартная процедура. Банк будет исходить из целесообразности и наименьших затрат. Сумма, которую должна Ваша дочь, велика для домашнего бюджета. По меркам банка — не настолько велика. Кроме того, написание индивидуальных соглашений — финансовозатратно для банка. Один юрист напишет, потом по цепочке до головного офиса необходимо согласовать, потом верную готовый документ в ваш филиал. Здесь высоки затраты, а получат всего двойной долг Вашей дочери.

В любом случае возможность обращения в кредитный отдел, где оформлялся кредит, у Вас есть. Напишите заявлением в 2х экземплярах. Один сдадите, на втором возьмете отметку. Решение банк вынесет. Одно не приятно — его негде оспорить. Принудить к смене должника или изменению других условий по полученному кредиту банк никто не может.

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

А почему вы думаете, что банку интересно менять должника?

Без согласия кредитора этого не сделать, а кредитор скорее всего согласия не даст

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Ольга, у судебного пристава есть такая возможность — наложить взыскание на дебиторскую задолженность.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 76. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность
1. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность состоит в переходе к
взыскателю права должника на получение дебиторской задолженности в
размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69
настоящего Федерального закона, но не более объема дебиторской
задолженности, существовавшего на день обращения взыскания, и на тех же
условиях.
2. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность производится:
1)при наличии согласия взыскателя — путем внесения (перечисления)
дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения
судебных приставов;
2) при отсутствии согласия взыскателя или невнесении (неперечислении) дебитором дебиторской задолженности на
депозитный счет подразделения судебных приставов — путем продажи
дебиторской задолженности с торгов.

Но судебный пристав не не может обратить взыскание только на «дебиторку».

Он обязан найти все имущество, на которое в соот. с законом можно обратить взыскание…

Если судебный пристав вынесет Постановление об обращении взыскания на дебиторскую задолженность, но дебитор его не исполнит, бебиторка может быть продана с торгов, а если средств будет недостаточно (что скорее всего) судебный пристав, будет обращать взыскание на иное имущество.

Как оформить такую куплю-продажу. Заранее благодарю за ответ.
Ольга

Соглашение о переуступке права требования.