Можно ли построить дом за материнский капитал, если он частично будет находится на участке ЛПХ?

Два участка в чеховский районе. Ширина каждого 12 метров. Один имеет назначение ижс, второй лпх. Хотим построить дом пр.10х 10. Но по всяким снипам от забора 3 метра, и тогда вылезает на соседний участок лпх. В дальнейшем нужно зарегестрировать, получить кредит и использовать маткапитал. Получится ли оформить правильно, при том что собственник один. Или обязательно переводить лпх в ижс и объединять? И что грозит если часть дома стоит на ижс а метр, полтора на уч.лпх? Дадут ли кредит, оформят ли прокладку комуникаций? И как правильно?

, Игорь, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Игорь!

Во избежание возможных проблем я бы порекомендовала Вам сначала оформить два земельных участка в один. Путём преобразования. И тогда назначение участка будет единым (ИЖС или ЛПХ — там смотрите, как по налогам будет оптимальнее).

А потом уже строиться.

Впрочем, Вы будете оформлять разрешение на строительство жилого дома — а если земельные участки будут разные, то разрешение оформить проблематично!

И тем более — в строительстве будет задействован кредит (а банк будет брать в залог земельный участок) и средства материнского капитала.

Удачи!