Какое наказание могут назначить 14-летнему ученику, применявшему электрошокер в школе?

мне 14 лет, подарили электрошокер, я принёс его в школу в шутку попугал младший класс, после чего написали заявление прокуратуру, хотелось бы узнать, какой будет штраф? шокер 3500к Volt

, Алексей, г. Волгоград
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
хотелось бы узнать, какой будет штраф?
Алексей

Штраф может быть наложен на родителей за ненадлежащее воспитание подростка:

КоАП РФ, Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
1.Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Алексей,

ну а уже родители, полагаю, накажут Вас в дисциплинарном порядке. И поделом! Не нужно пугать первоклассников шокером!

Алексей
Клиент, г. Волгоград

Спасибо.

А что было бы если я их ударил разрядом тока?

Алексей

Да ничего бы не было. Ну, разве что квалифицировать это по ст.213 УК РФ::

УК РФ, Статья 213. Хулиганство
1. Хулиганство, то естьгрубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Опять же, уголовная ответственность за это наступает 16 лет.

Видите ли, Алексей,… как адвокат, я выступаю категорически против телесных наказаний детей родителями.

Но как родитель (и неоднократный!) иного метода воспитания, кроме ремня, в данном случае я бы просто не мыслил. Думаю, со мною согласится и большая часть коллег-юристов..

Поймите: оружие даётся мужчине совсем не для того, чтобы обижать малышей. А для того, чтобы их защищать. Будьте взрослым, в конце концов! Раз уж Вам дали в руки оружие.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Полностью поддержу мысль уважаемого Ильи Юрьевича. А от себя добавлю, что в случае, если Вы используете электрошокер на ком-либо без достаточных к тому оснований, то пострадавшие могут подать в суд исковое заявление о возмещении причиненного Вами материального и морального вреда.

В соответствии со ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Кроме того, Ваше противоправное поведение может послужить поводом для постановки Вас и Ваших родителей на учет в соответствии с Инструкцией по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845, что весьма разнообразит Вашу скучную жизнь постоянным посещением Вашего жилища сотрудниками подразделения ПДН и органов опеки и попечительства. А в случае установления неудовлетворительных жилищно-бытовых условий и ненадлежащего воспитания Ваших родителей привлекут к соответствующей ответственности, вплоть до рассмотрения вопроса о лишении родительских прав и помещения Вас под надзор в специализированное учреждение.