Здравствуйте! Возможно проверить ДДУ юристом Вашей компании?

Необходимо проверить договор ДУ и ГК Мортон. В приложении файл. Отметить опасные моменты, если такие есть

  • ДДУ 100 %
    .doc
, оксана, г. Москва
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Сдан ли дом в эксплуатацю? В договоре стоит срок не позднее 30 июня 2016 года

Денежные
средства участника долевого строительства, которые могут остаться по итогам
реализации инвестиционного проекта в части строительства Дома возврату участнику долевого строительства не
подлежат и являются дополнительной оплатой услуг Застройщика.

Не нравится мне этот пункт. Получается, что застройщик может получить прибыль по сути из ниоткуда. К тому же получается, что при уменьшении площади квартиры лишние деньги Вы получить обратно не сможете. Об этом же говорится и в пункте 4.5.

4.5. В случае увеличения площади Объекта долевого строительства,
указанной в техническом (кадастровом) паспорте ОТИ (включая площади помещений
вспомогательного назначения) с площадью квартиры, указанной в п. 4.2 Договора,
после окончания строительства Жилого дома, Участник долевого строительства в течение 7 (семи) рабочих дней с момента его
письменного уведомления обязан внести дополнительную «Долю участия» путем
внесения денежных средств на расчетный счет
Застройщика, исходя из полной Инвестиционной стоимости 1 (Одного) кв. м.
и разницы между проектной площадью и площадью квартиры по данным технической
инвентаризации, включая площади помещений вспомогательного назначения (балконы,
лоджии). В случае уменьшения площади квартиры по данным обмеров БТИ по
сравнению с проектной площадью, указанной в п. 1.2 настоящего Договора,
взаиморасчеты между Сторонами не производятся.

К тому же здесь не указан предел увеличения площади. Получается, что застройщик может увеличить площадь и потребовать с Вас дополнительной оплаты, либо же уменьшить как ему захочется, и ничего Вам не вернуть.

Еще один минус — в договоре вообще не предусмотрена ответственность застройщика за что-либо.

И еще один момент — подсудность. Окончательность решения третейского суда фактически лишает Вас право на обжалование решения, даже если Вы с ним не согласны

оксана
Клиент, г. Москва

Светлана, подскажите, в отношении ответственности застройщика какие формулировки нужно внести в договор ? Еще подскажите ваш номер счета ( телефона) и сумму , которую за это нужно вам перевести. На сайте непонятная ситуация : на балансе у меня есть 500 руб., но они заблокированы. Не хочется еще переводить поэтому.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

не буду повторять коллегу в части п.4.5. Вашего ДДУ. в остальном же

3.4.1. Уступить свои права и обязанности по настоящему договору третьим лицам, при этом:
Уступка Участником долевого строительства прав и обязанностей по настоящему договору третьим лицам возможна лишь при условии согласования с Застройщиком формы документа, на основании которого Участником долевого строительства будет производиться передача (уступка) прав по Договору. Уступка Участником долевого строительства прав требования по настоящему Договору третьим лицам допускается лишь при условии письменного согласования с Застройщиком договора уступки, предоставления одного экземпляра такого договора Застройщику, и возможна с момента государственной регистрации Договора и полного выполнения Участником долевого строительства обязательств по внесению «Доли участия» согласно п. 4.4 настоящего Договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче Объекта долевого строительства

п.3.4.1. изменить. указать, что Вы вправе провести уступку прав без согласия в случае полной оплаты по ДДУ

4.6. Доля участия увеличивается на сумму затрат Застройщика на содержание общего имущества Жилого дома пропорционально доле Участника долевого строительства и Объекта долевого строительства за период с момента ввода Жилого дома в эксплуатацию до момента приема квартиры Участником долевого строительства, при этом Участник долевого строительства в течение 7 (семи) рабочих дней с момента его письменного уведомления обязан внести дополнительную «Долю участия» путем внесения денежных средств на расчетный счет Застройщика, исходя из тарифов организации, осуществляющей функции управления Жилым домом.

п.4.6. удалить

не нравится, что в качестве обеспечения обязательств застройщика указана лишь ипотека ЗУ.

касательно подсудности. поскольку на Вас распространяется закон о защите прав потребителей, то Вы вправе обращаться в суд общей юрисдикции.

11.2.2. резкое, непредвиденное изменение курсов валют (рубля, доллара, евро), в результате которого стоимость строительства возрастет более чем в 2 раза. При этом, в случае рассрочки платежа, полная инвестиционная стоимость кв.м. Объекта долевого строительства корректируется на коэффициент инфляции на основании соответствующего заявления Застройщика;

удалить. это не форс-мажор и суды так считают, если вспомнить ситуацию с валютными ипотечниками.

в отношении ответственности застройщика какие формулировки нужно внести в договор?
оксана

это не к чему. просто будут применяться положения №214-ФЗ