Парни на скутере прямо передо мной стали разворачиваться и упали, обвиняют меня

Доброго времени суток ! Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией. Пол года назад был инцидент .

Я ехал на работу рано утром на своём авто , мне на встречу двигались 3 парня на скутере пьяные . Прямо передо мной начали разворачиваться и упали . Я затормозил и остановился , вышел из машины на эмоциях и спросил " вы что творите , мог же вас переехать " - в ответ получил обзывательсва в мою сторону . Решив что делить мне с ними нечего хотел уехать , но один из них встал прям перед машиной не давая мне проезда , я сдал назад объехал и продолжил движение . Приехав на место мне поступил звонок из ГИБДД со словами якобы скрылся с места ДТП , я объяснил что произошло и договорился приехать в ГАИ на следующий день приехал в ГАИ , написал обьяснительную , гаишник от фотографировал мою машину на наличие повреждений ( их не было , в обьяснительной попросил провести экспертизу ) ... После чего все утихло . А вчера поступил звонок от старшего опера из УГ , попросил встретиться , мы встретились он взял с меня объяснения ( был удивлён - оно в корне не соответствовало с показаниями этих парней ) ... Так же сказал что это дело прислали с ГАИ , но ни какого материала не передали кроме схемы места ДТП , и показаний двух якобы потерпевших . И говорит что пока все против тебя и говорят что 111 ч.1 пока идёт ... Как мне быть , на что рассчитывать ... Подскажите пожалуйста... Буду очень благодарен Вам !!!

, Сергей, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Вообще нужен адвокат на месте потому что много моментов нужно выяснить непосредственно с сотрудниками. Но в целом впечатление такое, что ничего страшного не произойдет — хотя пускать на самотек нельзя ни в коем случае. Полгода назад факт ДТП не подтвердили судя по всему. Полгода — срок административного расследования. По его истечении ГИБДД просто скинуло материал в УР, не зная что с ним делать. ст. 111 — это тяжкий вред здоровью, если бы он был установлен сразу — не могло быть такого чтобы полгода Вас никто не трогал. Ну и сам опер говорит, что в материале только схема и объяснения — о медэкспертизе речи нет — откуда тогда взялась ст. 111? Она может быть, если сотрудники ГИБДД установили бы факт, что Вы сбили людей умышленно и причинили тяжкие повреждения. Но они по всей видимости ничего такого не установили. Так что все это какая-то чушь скорее всего — тем не менее могут быть всякие нюансы которые не видны Вам — так что к адвокату лучше обратитесь.

Сергей
Клиент, г. Москва

о самое главное что ни чего нет . Ни видео , ни повреждений на авто и свидетелей нет . Но их было трое , а я один . Опер сказал что опросил только 2 из якобы пострадавших и меня . " пострадавшие " дают показания не совпадающие между ними , а мои показания вообще совсем другие .

- из материала что видел :

- место ДТП ( фотографии) не соответствуют месту инцидента .

- один говорит что был скутер , другой говорит что не был .

- время в их показаниях разное.

На меня в деле ни чего нет - ГАИ не передали ни одной бумаги на меня.

Я так понимаю что если бы дело шло - меня бы вызвали ещё не раз !? И ГАИ должно было передать весь материал целиком , но опер сказал что с ГАИ ни чего нет и все делает сам заново .

Опер отвечал не уверенно , говорил что не знает ни чего и сказать не может даже примерно , периодически в ходе разговора мелькала фраза " я наверное обратно в ГАИ отправлю "

не нужна. Не раз знакомился лично.

Здесь другая ситуация. Это не ГИБДД, это уголовный розыск. Тут представителей не бывает — только адвокат, при этом ни у адвоката ни даже у самого фигуранта нет абсолютного права знакомиться со всеми материалами — все на усмотрение оперуполномоченного. Только при приеме объяснения не имеет права отказать в участии защитника.

В уг передали дело — пустое, только схема ДТП и все. Остальное опер сам делает
Сергей

Он просто не понимает что с этим делать дальше — только и всего. На 99% там отказной материал и перспектива привлечения тех ребят — так как если передали в УР — наверняка они заявили, что Вы наехали на них умышленно. Пока можете «не гнать волну», но договоритесь заранее с компетентным адвокатом и имейте его номер телефона.

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

ИМХО, но опер несет какой-то бред

111 невозможна при ДТП, тяжкий вред здоровью

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264]
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Сергей
Клиент, г. Москва

о самое главное что ни чего нет . Ни видео , ни повреждений на авто и свидетелей нет . Но их было трое , а я один . Опер сказал что опросил только 2 из якобы пострадавших и меня . " пострадавшие " дают показания не совпадающие между ними , а мои показания вообще совсем другие .

- из материала что видел :

- место ДТП ( фотографии) не соответствуют месту инцидента .

- один говорит что был скутер , другой говорит что не был .

- время в их показаниях разное.

На меня в деле ни чего нет - ГАИ не передали ни одной бумаги на меня

Опер отвечал не уверенно , говорил что не знает ни чего и сказать не может даже примерно , периодически в ходе разговора мелькала фраза " я наверное обратно в ГАИ отправлю "

Не прекратили вовремя и спихнули в УгРо, чтобы те разбирались

Сейчас опер чего-нибудь поделает и вынесет постановление об отказе в возбуждении, если Ваш рассказ точен.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я бы рекомендовал Вам ознакомиться с материалами, которые находятся в ГИБДД.

Отснять их самому на фото.

Тоже самое проделать и у опера.

С документами обратитесь к конкретному юристу, который проанализирует материалы дела и скажет Вам — стоит ли беспокоиться или что-либо делать.

Сергей
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас !!! Только я сейчас в командировке и не в состоянии проделать данную работу ... Подскажите может ли кто то кроме меня это сделать ?! Благодарю за ответ !!!

Как вы себе представляете ознакамливаться с материалами доследственной проверки лицом не имеюшим процессуального статуса

Фантазия здесь не нужна. Не раз знакомился лично.

В ГИБДД не может быть ст.111 УК. Как следует из пояснений, дело по факту того, что водитель скрылся с места ДТП.