Какую ответственность несет хозяин собаки, если она отвязалась и гавкала на ребенка?

Здравствуйте. Некоторое время назад у нас приболела собака и очень похудела. Мы живем в частном секторе, собака привязана на цепи. Сегодня не было ни кого дома, соседская девочка шла мимо нашей ограды, собака сняла ошейник, т.к. он стал ей большой и гавкала на ребенка, испугала ее. Отец пришел и выбил собаки глаз. Когда мы вернулись домой, он сообщил нам, что напишет на нас заявление, если мы не "убьем" собаку, а затем убьет ее сам. Мы конечно с себя ответственности ни чуть не снимаем, хотя собака добрая и ни кого в жизни не кусала. но собака есть собака. Действия соседа нам тоже очень не нравятся. Ваш совет.

, Дарья, г. Москва
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Обратиться в правоохранительные органы с заявлением по факту жестокого обращения с животными.