О нахождении несовершеннолетних на улице после 22 часов

Возникла спорная ситуация. Суть такова: сын (16 лет) ходит в государственное спортивное учреждение на секцию рукопашного боя. Находится спортивный комплекс в 3-х км от дома. Его группа начинает занятия в 19.30 Обычно занятия заканчиваются в 21.30, Но чтобы его подстраховать, я встречаю его на половине пути к дому, гуляя именно в это время с собакой. В этот раз облава во главе с полицейским из комиссии ПДН остановила сына буквально в ста метрах от меня, обвиняя его в том что он нарушил 71 закон РТ (ну и далее по тексту) Это было в 22.10 (чутка задержался на тренировке - были спарринги) Тут же подошли ко мне и убедились, что я его отец. Тем не менее был составлен протокол об административном правонарушении и мы были приглашены на комиссию ПДН на разбор данной ситуации. Правы ли инспекторы???

, Данил, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Данил!

Формально, нарушение республиканского закона имеет место, так как:

Статья 6. Требования к обеспечению мер по предупреждению причинения вреда здоровью детей и их развитию
1. Родители (лица, их заменяющие), лица, осуществляющие мероприятия с участием детей, обязаны обеспечить соблюдение требований по недопущению нахождения детей в местах, в которых нахождение несовершеннолетних запрещается или ограничивается.

Эти требования заключаются в следующем:

Статья 4. Определение мест, в которых нахождение несовершеннолетних запрещается или ограничивается
2. Запрещается нахождение несовершеннолетних в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей (далее — безнадзорное нахождение несовершеннолетних):
1) в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах;
2) в транспортных средствах общего пользования;
3) на территориях вокзалов и аэропортов, за исключением случаев, когда несовершеннолетние являются пассажирами;
4) в местах общего пользования многоквартирных жилых домов, на территориях, прилегающих к многоквартирным жилым домам, в том числе на детских и спортивных площадках;
5) на водоемах и прилегающих к ним территориях;
6) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции.

Данное нарушение влечет административную ответственность в соответствии с Кодексом Республики Татарстан об административных правонарушениях от 19.12.2006 N 80-ЗРТ:

Статья 3.11. Несоблюдение требований к обеспечению мер по предупреждению причинения вреда здоровью детей и их развитию
1. Несоблюдение требований к обеспечению мер по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, установленных законодательством Республики Татарстан, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.
2. Те же действия, совершенные повторно в течение года, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц — пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — пятидесяти тысяч рублей.

В качестве наказания предусмотрено предупреждение. Его, как правило, выносят за первое нарушение при наличии смягчающих ответственность обстоятельств, например, в случае раскаяния.

Марина Григорьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Правы. Правоохранительные органы очень строго следят за соблюдением этого закона во всех регионах.

Закон Республики Татарстан от 14 октября 2010 г. N 71-ЗРТ «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Республике Татарстан» (с изменениями от 10 октября 2011 г:

Статья 4. Определение мест, в которых нахождение несовершеннолетних запрещается или ограничивается
1. Запрещается нахождение несовершеннолетних независимо от времени суток на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.
2. Запрещается нахождение несовершеннолетних в ночное времябез сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей (далее — безнадзорное нахождение несовершеннолетних):
1) в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах;
2) в транспортных средствах общего пользования;
3) на территориях вокзалов и аэропортов, за исключением случаев, когда несовершеннолетние являются пассажирами;
4) в местах общего пользования многоквартирных жилых домов, на территориях, прилегающих к многоквартирным жилым домам, в том числе на детских и спортивных площадках;

100 метров — это не есть «сопровождение». Даже если бы Вы просто были на другой стороне улицы, Вы были бы неправы.

Удачи.

Если мой ответ был для Вас полезен, оцените его, пожалуйста.