Какие последствия представления справки по форме банка для работодателя?

Добрый день!

Я являюсь ген.директором ООО. Деятельность не ведется с июня 2015 г.

Сдается 0-я отчетность в ПФР.

Родственник попросил подписать справку по форме банка для получения кредита и трудовой договор. Какие могут быть последствия?

Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Без вашей справки банк не даст кредит. Представляя фиктивную справку родственник по-существу обманывает банк, сообщая ему ложные сведения о своем финансовом положении. Делается это для того, чтобы получить от банка деньги обманным путем.

Теперь о квалификации данных действий.

УК РФ, Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Вы же будете соучастником данного преступления.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо,

Уточнение- у родственника нет цели не возвращать кредит, он собирается платить.

А если он по объективным причинам не сможет платить данный кредит, а банк выяснит, что справка была фиктивна и обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела?