Законно ли, что предприятие отказало работнику в оплате периодической медицинской комиссии?

Мне отказали в оплате периодической медицинской комиссии. Сказали, что я просрочил срок её прохождения на 1 день. Законно ли это? Если нет как мне заставить их заплатить.

, Андрей, г. Елец
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Работодатель обязан обеспечить:
в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;
ст. 212, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Т.е., согласно закону, работодатель вообще не имел права требовать, чтобы вы тратили свои средства на прохождение мед.осмотра.

В вашем случае работодатель обязан вам компенсировать затраченные средства, поскольку само по себе то, что вы прошли мед.осмотр не в срок, не является основанием для отказа вам в возмещении, вас могли только отстранить от работы за непрохождение м/о.

А вот вы как раз можете ссылаться на то, что пропустили срок прохождения м/о по причине того, что работодатель не обеспечил вам возможности прохождения м/о, не оплатил его.

В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.
ст. 76, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Напишите заявление на возмещение ваших затрат работодателю с обоснованием своей правоты. В случае отказа, можете жаловаться в госинспекцию труда или прокуратуру.