Регистрация и снятие с учёта, без уведомления человека

Добрый день !

После развода , я живу не по месту регистрации. Скажите пожалуйста, как получить подтверждение, что я ещё зарегистрирован, по адресу , где проживает бывшая супруга. Квартира оформлена на неё, но приобреталась в браке. Мама просто сильно переживает, что супруга выпишет меня без моего уведомления и продаст недвижимость без моего участия. Заранее спасибо за помощь.

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
1. Запрашиваемые Вами сведения можно получить в управляющей компании (товариществе собственников жилых помещений, садоводческом товариществе и т.п.), обслуживающей жилое помещение, где Вы зарегистрированы.

Кроме того, справку о месте регистрации Вы можете получить в районном подразделении органов, осуществляющих миграционный учет (ранее — органы ФМС России).

2. Сообщаем для сведения.

Согласно пункту 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713, гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, с целью регистрации его по новому месту жительства.

Согласно пункту 3 указанных Правил регистрация гражданина по месту жительства без намерения пребывать (проживать) в этом помещении является фиктивной. Данное обстоятельство может послужить основанием для снятия Вас с регистрационного учета в судебном порядке по инициативе бывшей супруги или контролирующих органов.

Будьте внимательны.