Процедура расторжения брака без согласия одного из супругов

Жена подала на развод, я возражаю. На заседания суда она не является. Можно этим воспользоваться чтобы дело закрыли и развод не состоялся.

, Каменский Олег,
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Олег! Для того, чтобы дело «закрыли» необходим отказ от иска. Однако если истец, извещенный о времени и месте судебного заседания, не явился по вторичному вызову, суд может оставить заявление без рассмотрения (ст. 222 Гражданского процессуального кодекса РФ). Дело, конечно может быть возобновлено судом, для для этого потребуется заявление истца с обоснованием уважительных причин неявки. Либо подача нового иска.

Каменский Олег
Клиент

Но секретарь суда меня предупредила, что если в течение 6 месяцев вы не помиритесь суд вас в любом случае разведёт. Как это понимать?

Да, есть такое правило в ст. 22 Семейного кодекса РФ:

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Неявка истца в судебные заседания влечет последствия, о которых я написал ранее. Одно другому не противоречит.