Возврат долга одного из супругов

Добрый вечер. Прошу Вас ответить на следующий вопрос: сын занял у меня два миллиона рублей на строительство дома будучи находясь в браке, На данный момент дом построен, у них в собственности по половине дома, но но хотят развестись и продать дом. Кто должен выплатить мне долг, только сын или каждый по половине долга? Спасибо.

, Елена, г. Астрахань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. От кого из заемщиков у вас есть расписка, подтверждающая получение от вас денег, тот и должен вернуть долг.

Елена
Клиент, г. Астрахань

Спасибо за ответ,но ведь занятые деньги ушли на строительство дома, который они поделили пополам. Почему выплачивать долг должен один? Спасибо.

Спасибо за ответ, но ведь занятые деньги ушли на строительство дома, который они поделили пополам. Почему выплачивать долг должен один?

На случай раздела имущества между супругами, это — не вопрос. Суд на слово не верит. Определенные обстоятельсва могут быть подтверждены только установленными законом доказательствами. А вопрос в том, есть у вас такие доказательства, или нет. Потому что на темы «почему так или иначе», рассуждать модно долго и бесперспективно. Речь же о судебной перспективе. Вот и надо принимать во внимание правовую сторону вопроса.

Если у вас есть нотариально заверенный оговор займа, подтверждающий, что деньги вами именно одалживались, и что именно они пошли на строительство дома, а не наличные нужды сына, и жена сына об этом знала (обычно это подтверждается ее подписью в договоре), тогда, безусловно, вы можете взыскать долг с обоих.

Если ничего этого нет, то и смысла рассуждать, почему именно так, а не иначе, нет. Потому. что есть закон, из которого будет исходить суд, разрешая иск, есть правила, по которым ведется судопроизводство. И отсутствие надлежащего оформления этим правилам не соответствует. И, значит, не дает возможность суду иск удовлетворить.

Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данной ситуации оба должны Вам выплачивать, т к на момент получения денег от Вас они были в браке, а значит, являлись созаемщиками.

Это по аналогии ипотеки в банке.