Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! С даты составления мотивировочной части решения. Согласно п. 2 ст.199 ГПК РФ, составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Дарья Лудина
Юрист

Денис, здравсвуйте.

Дня начала нужно определиться с судом, который вынес решение.

Если решение суда вынесено арбитражным судом.

Согласно ч.1 ст. 259 Арбитражного процессуального кодекса РФ, апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
Как отмечено в Постановление Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36«О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции»п. 12 Согласно части 2 статьи 176, части 1 статьи 259 АПК РФ срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме.

Пункт 30 Постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 99
Срок подачи апелляционной жалобы исчисляется не с даты направления копии судебного акта, а с даты изготовления арбитражным судом первой инстанции судебного акта в полном объеме. Несвоевременное размещение судом первой инстанции судебного акта в сети Интернет не продлевает срока апелляционного обжалования, но при наличии ходатайства заявителя является основанием для восстановления пропущенного срока. Если заявитель допустил просрочку большей продолжительности по сравнению с просрочкой суда, то суду необходимо установить, имел ли заявитель достаточно времени для подготовки и подачи апелляционной жалобы в предусмотренный процессуальным законодательством срок. Аналогичные правила применяются, если суд апелляционной инстанции нарушил срок размещения в сети Интернет определения о возвращении ранее поданной апелляционной жалобы.

Т.е. по сути таки своей можно прийти к выводу, что наиболее верным будет исчислять срок в месяц с момента вынесения решения суда.

Если суд общей юрисдикции, то в течение месяца с момента изготовления решения в полном объеме, при этом следует учитывать, что мотивированное решение усуда должно быть изготовлено в срок не позднее 5-ти дней с момента оглашения решения суда и изготовления резолютивной части решения. Таким образом, применительно к общей юрисдикции, месяц исчисляет с даты резолютивная+5 дней.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, 30 дней отсчитываются с момента вынесения решения в окончательной форме, если необходима помощь в составлении апелляционной жалобы, на сайте есть раздел документы или можно обратится к любому из юристов в чат, (цены дешевле чем в юридических конторах) с Уважением.