Вывали в полицию

Здравствуйте,позвонил начальник отдела полиции и попросил явиться в отделение,говорит,что на меня возведено уголовное дело..повестки нет..как быть?

, Аделина, г. Уфа
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, если Вас вызывают на допрос, пусть направляют повестку.

Статья 76 УПК РФ Показания подозреваемого — сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства в соответствии с требованиями статей 187 — 190 настоящего Кодекса.
УПК РФ, Статья 188 ч. 2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.46 УПК РФ

1. Подозреваемым является лицо:
1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;
4. Подозреваемый вправе:
1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

Статьей 188 УПК РФ установлен порядок вызова на допрос в том числе подозреваемого.

Лицо вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

То есть, Вы вправе позвонить начальнику отдела полиции и потребовать копию постановления о вуд и повестку.