Можно ли находится на территории РФ, если виза закончилась?

здравствуйте, у меня такая ситуация, я гражданка РФ, мой муж гражданин Грузии ( у РФ визовый режим), у него было РВП, но так получилось что мы не успели подать на ВИД на жительство, и в итоге мы подали на повторное РВП 27 мая, на сайте написано, что РВП сейчас, делается 6 месяцев, в теории оно должно быть готова 27 ноября, но пока нам ни чего не говорят.. у нас 2-е детей и брак более 3х лет, вопрос вот в чем, 5 декабря заканчивается виза, и если ему не дадут РВП до 5 декабря, ему придется покинуть РФ, и опять делать визу (дается максимум на 3 месяца), можно ли оставаться на територии РВ с просроченой визой, если вина не его в том что РВП не готово

, Мари, д. Москва
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Мари, здравствуйте!
Да, срок оформления РВП для иностранных граждан из визовых стран действительно составляет 6 месяцев. Если РВП должно быть готово 27 ноября, то срок готовности уже наступил, можно требовать его выдачи.
Можно проверить готовность на онлайн-сервисе: https://гувм.мвд.рф/services/trp
В случае отсутствия информации рекомендую записаться на приём к начальнику того отдела, куда подавались документы на РВП, а также к начальнику Управления по субъекту РФ, для скорейшей выдачи.
Т.к. нахождение на территории с просроченной визой будет незаконным и может повлечь последующий запрет на въезд.