Преследование, угрозы, клевета

Здравствуйте ,а если бывший парень ,применяет ненормативную лексику,говорит что не даст мне жизни ,не даст мне построить личную жизнь ,стоял у подъезда ждал меня ,в час ноги пришёл к моим родителям домой ,говорил всякие гадости обо мне,говорил что не хочет жить,снимал видео ,что стоит на дороге и как на него едут машины,и отправил мне,но с ним все было нормально ,видимо убежал,названивал по 30 раз в день со своего и со скрытого номера ,сейчас утверждает ,что это звонил врач и он якобы сейчас в больнице ,то что он попал под машину,сейчас пишет что придёт до моим родителей снова будет рассказывать всякие гадости,что делать ?можно ли обращаться в полицию ?

, Альбина, г. Москва
Евгений Валиводзь
Юрист, г. Саратов
можно ли обращаться в полицию?

Добрый день Альбина!

Конечно можно если вас его действия беспокоят. На лицо явное домогательство, шантаж, вероятная клевета и проч.неприятные вещи.

Домогательство – это заведомо неприятное или назойливое действие, совершаемое против воли лица, причиняющее ему явное неудобство или выраженное в оскорбительной, унизительной или иной недопустимой форме.

Вопрос сколько вам с ним лет имеет большое значение в практике наказаний за данные деяния.

В ряде случаев, публичное и выраженное в оскорбительной форме приставание можно квалифицировать по ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство», за нарушение которой положен штраф до 1 тысячи рублей или 15 суток ареста.