Травма на производстве, как поступить?

Дядя во время работы уронил деталь на ногу, в результате закрытый перелом плюсневой кости стопы. На работе сказали, чтобы врачу сказал, что травму получил дома. Он так и сделал, в листке нетрудоспособности указан код 02. Получается, что травма считается теперь не производственной, а бытовой. Скажите, как нужно было поступить? Есть ли разница между ними и в чем? И что можно сделать, сейчас ещё на больничном с гипсом.

, Анна, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Попробуйте обратиться к работодателю с заявлением, в котором укажите все обстоятельства дела. Согласно статьи 229.1 ТК РФ:

Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.

С Уважением, Надежда.