Ответственность по статье 158 ч 2 УК РФ

Здравствуйте,меня с другом на днях задержали по ст.158 ч2 пА . Два эпизода. Вину признали хотим возместить ущерб. Дело в том что мой друг не судим юридически был судим ранее но уже условный срок прошел... У меня же есть условный срок по статье 228 ч2 полученный в начале 2015 года и сроком на 3 года. Если ли хоть какая то возможность что меня не посадят на реальный срок?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы совершили 2 преступления в период условно-испытательного срока, в каждом конкретном случае судья решает, возможно ли сохранить условное осуждение или оно подлежит отмене и назначению наказания по совокупности приговоров. Назначая, Вам наказание с учетом положений ст. 73 УК РФ судья уже дал Вам один шанс доказать свое исправление, считаю, что в этом случае рассчитывать на повторное условное осуждение шансов мало. Зависит от судьи, от обстоятельств дела, от Вашего раскаяния, мнения потерпевшего, возмещения вреда, общей характеристики Вашей личности.

73 УК РФ

3.При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года — не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Если ли хоть какая то возможность что меня не посадят на реальный срок?
Игорь

Возможность есть. Этот вопрос решается судом с учетом вашей личности в основном.

Вы могли не стать участником кражи?