Могу ли я подать документы на вступления в наследство?

В 2014 году умерла моя двоюродная бабушка завещав мне собственность в виде комнаты, в 2015 вступил в наследство и получил право собственности, в 2016 году выяснилось что у бабушки был открыт счет который в завещании не указан. При сборе необходимых документов для вступления в общую массу наследство, пришлось установить факт родственных отношений между мной и бубушкой. Суд удовлетворил моё заявление, но решение суда в ступит в силу через 1 месяц. Могу ли я, взяв копию решения суда не вступившего в силу, подать нотариусу имеющиеся документы для подготовки, вступления в наследство?

, Андрей, г. Кириши
Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Здравствуйте! Вам необходимо дождаться, пока решение суда вступит в законную силу. До этого момента нотариус не вправе совершать какие-либо действия, основываясь на нем.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Андрей.

Скажите, а Вам было завещано все имущество бабушки, в т.ч. и комната? или из принадлежащего ей имущества была завещана только комната? или Вы на денежный вклад претендуете как наследник по закону по праву представления?

Андрей
Клиент, г. Кириши

Здравствуйте. Завещание было только на комнату, на денежный вклад претендую как наследник по закону по праву представления.

В соответствии со ст. 1152 ГК Вы считаетесь принявшим наследство, в т.ч. и вклады, т.к.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

т.е. сроки принятия наследства Вы не пропустили. Следовательно, дождетесь вступления решения суда в силу и можете обращаться к нотариусу. Либо можете подать дополнительное заявление о принятии наследства на денежные вклады сейчас, чтоб за время до вступления в силу решения суда нотариус поднял наследственное дело из архива, сделал запрос в банк и т.д.