Компенсация на погиебение

Я похоронила маму 7 месяцев назад. На ее сберкнижке осталось 2000 рублей. Могу ли я их получить и пологантся ли мне компенсация на погребение с уважением.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Ольга! К сожалению, вы пропустили 6-ти месячный срок принятия наследства по вкладу Вашей мамы. Если я правильно понимаю, к нотариусу о принятии наследства вы либо не обращались, либо указанный вклад в банке не указали, в связи с чем для получения свидетельства о праве на вклад в порядке наследования Вам нужно обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока принятия наследства и признания вас принявшей наследство. После этого нотариус выдаст вам свидетельство на вклад и вы сможете его получить в банке.

Социальное пособие на погребение выплачивается из средств Пенсионного фонда
Российской Федерации на погребение умерших пенсионеров, не
подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти (не работавших).

В случае если погребение осуществлялось за счет средств супруга,
близких родственников, иных родственников, законного представителя
умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить
погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в
размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно
гарантированному перечню услуг по погребению, установленному согласно
статье 9 Федерального закона от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении
и похоронном деле», но не превышающем установленного предельного
размера. В связи с индексацией, размер социального пособия на
погребение, c 1 января 2015 года составляет 5 277 рублей 28 копеек. При
этом в районах и местностях, где установлен районный коэффициент к
заработной плате, этот предел определяется с применением районного
коэффициента.

За указанным пособием вам следует обратиться в орган пенсионного Фонда по последнему месту жительства вашей мамы.