Несвоевременное поступление отчета СЗВ-М по системе СБИС

При подачи отчета СЗВ-М за октябрь месяц 2016 г. по системе СБИС, отчет завис,

причина непонятна, на следующий день т.е. 11.11.2016 отчет повторно был направлен, но Увы и Ах, в результате АКТ об обноружении фактов нарушения законодательства РФ и финансовые санкции в размере 500 р за кажого застрахованного лица. Как избежать санкций?

, Наталья, г. Краснодар
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

К оператору обратиться, чтобы акт составил о техническом сбое, с этим актом обратиться и написать возражения в связи с отсутствием вины

Оператор обычно акт дает без проблем независимо от того у вас техпроблемы или у него

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Наталья, если все таки ПФ вынес Постановление о наложении штрафа, то только обжаловать в Арбитражный суд, так как ПФ сам не имеет права штрафы ни уменьшать, ни отменять.